№ карточки:    Фамилия:
0шт.0,00грн.
Корзина
Подписка
Подписаться
Опрос
Устраивают ли Вас цены в нашей аптеке?
  • да, устраивают
  • цены приемлемые, но есть дешевле
  • дорого, но устраивают
  • нет, не устраивают

Седал-М таб №20

  1. Главная
  2. »
  3. Товар
Седал-М таб №20
Цена
Только для ИНТЕРНЕТ заказа
Под заказ
Производитель: Софарма (Болгария)
Требуется рецепт
Состав:
Парацетамол, 300мг
Метамизол натрий, 150мг
Кофеин, 50мг
Фенобарбитал, 15мг
Кодеина фосфат, 10мг
Целлюлоза микрокристаллическая,
Крахмал пшеничный,
Повидон К 25,
Кросповидон 50/50,
Магния стеарат,
Тальк,
Кремния диоксид коллоидный безводный,

Инструкция Седал-М таб №20 Показать полностью

СЕДАЛ-М

SEDAL-M

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл., № 10, № 20

 Парацетамол

300 мг

 Метамизол натрий

150 мг

 Кофеин

50 мг

 Фенобарбитал

15 мг

 Кодеина фосфат

10 мг

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал пшеничный, повидон К 25, кросповидон 50/50, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный.

№  UA/1908/01/01 от 25.06.2009 до 25.06.2014

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающим действием и менее выраженным противовоспалительным и седативным действием. Эти эффекты свойственны в основном входящим в состав препарата парацетамолу и анальгину (метамизолу). Путем ингибирования ЦОГ они нарушают синтез простагландинов.
Фенобарбитал в низких дозах оказывает седативное действие и потенцирует эффект компонентов анальгетиков.
Кофеин расширяет сосуды мозга, уменьшает головную боль, возникающую в результате вазоконстрикции. Он стимулирует психомоторную активность, повышает умственную и физическую работоспособность, препятствует развитию седативного действия других компонентов.
Кодеина фосфат через опиоидные рецепторы оказывает анальгетическое и седативное действие и потенцирует обезболивающий эффект парацетамола и анальгина. Комбинирование нескольких анальгетиков с другими компонентами, с одной стороны, повышает эффективность анальгезии, а с другой — уменьшает выраженность побочных явлений и снижает вероятность развития привыкания.
Отдельные компоненты комбинации довольно быстро всасываются в ЖКТ и относительно быстро метаболизируются.
Экскретируются в основном с мочой. T½ кодеина — 3–4 ч, кофеина — 3–6 ч, парацетамола — 1,5–3 ч и анальгина — 1–4 ч.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение болевого синдрома при следующих состояниях:

головная и зубная боль, мигрень;

невралгия и неврит;

боль после ожогов, травм и хирургических вмешательств;

ревматическая боль, респираторные заболевания, сопровождающиеся болью и повышением температуры тела;

дисменорея.

ПРИМЕНЕНИЕ:

применяют внутрь во время еды, обильно запивая жидкостью.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. При отсутствии удовлетворительного эффекта можно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки. Максимальная однократная доза — 2 таблетки, суточная доза — 6 таблеток.
Продолжительность применения не должна превышать 3 дня.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрагический диатез, заболевания крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия), нарушение функции почек и печени, БА, бронхоспазм, недавно перенесенная черепно-мозговая травма, острый инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма, повышенное АД, дети в возрасте до 12 лет, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, период беременности и кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

препарат редко вызывает аллергические реакции (зуд, кожную сыпь), в очень редких случаях — синдром Лайелла и Стивенса — Джонсона, анафилактический шок, бронхоспазм, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительное применение может вызвать нарушение функции почек и печени. При резком прекращении применения препарата после его длительного приема могут появиться симптомы отмены (чаще всего головная боль).
При применении препарата могут отмечаться такие побочные реакции:
со стороны нервной системы: нарушение сна, легкий тремор, нарушение координации, быстрая утомляемость, состояние беспокойства, раздражительность, головная боль;
со стороны сердечно-сосудистой системы — гипотония, ощущение сердцебиения, аритмия (тахикардия, брадикардия, экстрасистолия);
со стороны системы кроветворения: очень редко — гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, в исключительно редких случаях — агранулоцитоз;
со стороны ЖКТ: сухость во рту, боль в эпигастрии, анорексия (потеря аппетита), тошнота, рвота, диарея, запор, нарушение функции печени и повышение уровня трансаминаз;
со стороны дыхательной системы: бронхоспазм (провоцирование приступа БА);
со стороны мочеполовой системы: нарушение функции почек. При длительном применении — проявления нефротоксичности (интерстициальный эффект).

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

лечение препаратом необходимо немедленно прекратить при появлении первых симптомов гиперчувствительности (кожная сыпь, затруднение дыхания, холодный пот, снижение АД, тошнота, рвота).
С особой осторожностью и только после консультации с врачом препарат назначают пациентам с аллергическим дерматитом и аллергическим ринитом.
Препарат не назначают при наличии активной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При применении препарата в высоких дозах, особенно в начале лечения, возможно замедление психомоторных реакций.
Ввиду снижения толерантности к алкоголю не следует употреблять его во время лечения препаратом.
В состав лекарственного средства входит пшеничный крахмал, поэтому препарат не рекомендуется принимать больным с глютеновой энтеропатией.
Метаболиты метамизола натрия могут обусловить окрашивание мочи в красный цвет, что не имеет клинического значения.
Период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью.
Дети. Детям в возрасте до 12 лет применение препарата противопоказано в связи с отсутствием клинического опыта.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или во время работы с другими механизмами. При применении препарата следует избегать потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания (управление транспортными средствами, работа с другими механизмами и т.д.).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

при лечении комбинированным препаратом Седал-М не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол или метамизол.
Анальгезирующий и седативный эффекты препарата усиливаются при одновременном применении со средствами, вызывающими угнетение ЦНС (снотворные, седативные, анксиолитические, антипсихотические средства, наркотические анальгетики).
Комбинированный препарат может усилить или снизить терапевтический эффект пероральных антикоагулянтов.
Применение препарата одновременно с НПВП может вызвать повышение риска появления гематологических побочных действий или побочных действий со стороны ЖКТ.
Токсическое действие метамизола на костный мозг может быть усилено при одновременном приеме средств, подавляющих функцию костного мозга (хлорамфеникол, цитостатики).
При сочетанном применении с препаратом Седал-М может снизиться концентрация циклоспорина в плазме крови и его терапевтический эффект.
Рифампицин и пероральные контрацептивные средства могут снизить обезболивающее действие парацетамола, входящего в состав препарата.
Одновременное применение препарата с алкоголем и другими гепатотоксическими средствами может повысить риск появления побочных действий со стороны печени.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы: при передозировке препарата наступает угнетение ЦНС, выражающееся головокружением, сонливостью, замедлением рефлексов, сухостью во рту, тошнотой, рвотой, угнетением дыхания, брадикардией, значительной слабостью, а иногда — потерей сознания.
Лечение: промывание желудка водой с активированным углем, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в оригинальной упаковке (в сухом, защищенном от света месте) при температуре не выше 25 °С.

С Седал-М таб №20 покупают

Здоровье, дарованное природой