Солпадеин Актив таб п/о №12

Солпадеин Актив таб п/о №12
80.00 грн.
Наличие: В наличии
В состав комбинированного препарата входит парацетамол и кофеин. Оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Показаниями к применению препарата Солпадеин Актив являются: боль средней и сильной интенсивности (головная боль, мигрень, мышечно-скелетные боли, боли в мышцах, зубная боль, боль после удаления зуба и зубных процедур, боль в горле, периодическая боль во время менструации), лихорадка и боль после вакцинации, повышенная температура тела.

состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, тальк, стеариновая кислота, натрия кроскармеллоза, гипромеллоза, глицерин триацетат.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: белые таблетки капсулоподобной формы, покрытые оболочкой, с плоскими краями, с тиснением в виде треугольного логотипа и символа + с одной стороны и без тиснения с другой стороны.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в ЦНС. Кофеин действует как усилитель, увеличивая эффективность действия парацетамола.

Фармакокинетика.

Парацетамол и кофеин быстро адсорбируются в желудочно-кишечном тракте и распределяются в большинстве тканей организма. При приеме в терапевтических дозах парацетамол связывается с белками плазмы крови незначительно.

Парацетамол и кофеин метаболизируется в печени и выделяются с мочой в виде продуктов преобразования. Среднее время полураспада в плазме крови после приема внутрь составляет: для парацетамола - около 2,3 часа, для кофеина - около 4,9 часа.

показания

Препарат оказывает умеренное болеутоляющее и жаропонижающее действие. Показаниями для применения являются головная боль, включая мигрень, зубная боль, невралгия, ревматический боль, периодические боли у женщин; для облегчения симптомов простуды и гриппа, боли в горле.

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамола, кофеина или к любому другому компоненту препарата в анамнезе тяжелые нарушения печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия выраженное повышение артериального давления, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе тяжелый атеросклероз, тяжелая гипертоническая болезнь; декомпенсированная сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, гипертиреоз, острый панкреатит, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома возраст более 60 лет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может усилиться вследствие длительного регулярного применения парацетамола. Прием разовых доз не оказывает значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может привести опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропного средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

особенности применения

Содержит парацетамол. Препарат не следует применять вместе с любыми другими препаратами, рецептурными или безрецептурными, содержащих парацетамол, и применяются, например, при боли, температуре, симптомах гриппа и простуды или бессоннице. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, может обусловить необходимость пересадки печени или привести к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у больных с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Наблюдались случаи нарушения функции печени / печеночной недостаточности у пациентов, имели пониженный уровень глутатиона, например при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела или при хроническом алкоголизме.

У пациентов со сниженным уровнем глутатиона, например, при тяжелых инфекциях (таких как сепсис), при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай и некоторые другие напитки). Это может привести к проблемы со сном, тремора, неприятного ощущения за грудиной через сердцебиение.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не рекомендуется применять препарат в период беременности, поскольку повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.

Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Исследования, проведенные среди беременных женщин и кормящих грудью, не обнаружили вредного влияния парацетамола на течение беременности, эмбриофетальной развитие и младенец при применении в рекомендованных дозах. Кофеин может обнаруживать стимулирующее влияние на младенца в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами .

Влияние отсутствует или является незначительным.

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для перорального применения.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки до 4 раз в день (через 4-6 часов). Не принимать более 8 таблеток (4000 мг парацетамола / 520 мг кофеина) в течение 24 часов.

Превышать рекомендуемую дозу.

Следует применять самую низкую дозу, которая необходима для получения лечебного эффекта.

Интервал между приемами должен составлять не менее 4:00.

Препарат не следует применять более 3 дней подряд без консультации врача.

дети

Препарат не рекомендуется детям до 12 лет.

Передозировка

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, может обусловить необходимость пересадки печени или привести к летальному исходу. Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение следует начать немедленно и доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, запятые и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в рамках 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно рекомендованному дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, тахикардия или сердечную аритмию, влиять на центральную нервную систему (бессонница, беспокойство, нервное возбуждение, тревожность, головокружение, раздражительность, состояние аффекта, тремор, судороги). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах - диазепам. Симптоматическая терапия.

побочные реакции

Со стороны системы крови и лимфатической системы: (редкие <1/10000) - тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: (редкие <1/10000) - анафилаксия, реакции гиперчувствительности на коже, включая сыпь, ангиоедему и синдром Стивенса - Джонсона.

Со стороны дыхательной системы, грудной клетки и средостения: (редкие <1/10000) - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: (редкие <1/10000) - нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: (частота неизвестна) - нервозность, головокружение.

Также для препаратов, содержащих подобные действующие вещества, известные побочные реакции: кожный зуд, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, агранулоцитоз, анемия , сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, бессонница, повышение активности печеночных ферментов (как п Равиль, без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый эффект).

При одновременном приеме препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, повышенная доза кофеина может усилить обусловленные кофеином побочные эффекты, такие как бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

срок годности

4 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° в недоступном для детей месте.

упаковка

По 12 таблеток, покрытых оболочкой, в блистере, по 1 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Солпадеин капс №12

Уточняйте у провизора

Солпадеин таб №12

Уточняйте у провизора
Действующие вещества
Действующее вещество 1 парацетамол, кофеин
Характеристики
Действующие вещества парацетамол, кофеин
Отпускается по рецепту Нет
Термолабильный Нет
Фармакотерапевтическая группа Парацетамол, комбинации без психолептиков

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Где купить в Киеве Солпадеин Актив таб п/о №12

Аптека №1, бул. Леси Украинки, 9
Открыто круглосуточно
80.00 грн.
Аптека №2, ул. М. Тимошенко, 29
Сейчас открыто. Закроется через 8 ч. 39 мин.
Под заказ
Аптека №3, бул. Т. Шевченко, 36а (36)
Сейчас открыто. Закроется через 8 ч. 39 мин.
80.00 грн.
Аптека №4, пр. Соборности, 4
Сейчас открыто. Закроется через 8 ч. 39 мин.
80.00 грн.
Аптека №5, ул. Василия Липковского, 25
Открыто круглосуточно
80.00 грн.
Аптека №6, ул. Иоанна Павла II, 16
Сейчас открыто. Закроется через 7 ч. 39 мин.
80.00 грн.
Аптека №7, ул. Вадима Гетьмана, 46/2
Сейчас открыто. Закроется через 8 ч. 39 мин.
80.00 грн.
Аптека №9, ул. Генерала Алмазова, 2
Сейчас открыто. Закроется через 7 ч. 39 мин.
80.00 грн.
Аптека №10, ул. Владимирская 51-53
Сейчас открыто. Закроется через 8 ч. 39 мин.
81.00 грн.